Завершился второй день всероссийских соревнований в Уфе

На дорожках Центра спортивной подготовки им. Римы Баталовой сразились мужчины-рапиристы и женщины-шпажистки категорий А и В, а также мужчины категории С разыграли первенство в фехтовании на шпагах.

В борьбу включились хозяева турнира. Из них в категории А серебряным призером стал Никита Нагаев, уступивший в финальном поединке Вадиму Шенфельду – 8:15. У Шенфельда «золото», бронзовые медали получили Роман Федяев и Максим Шабуров. В категории В башкирские рапиристы взяли две медали, в том числе золотую. Ее обладателем стал Альберт Камалов, одним уколом обыгравший в решающем бою Алексея Иваньева – 15:14. А Тимуру Хаматшину на предыдущей стадии, в споре как раз с Иваньевым, не хватило 1 укола, чтобы финал получился «уфимским» − 14:15. Он разделил третью ступень пьедестала почета с Александром Кузюковым.

У женщин в шпаге в категории В состав призовой четверки не изменился с предыдущего дня. И распределение мест осталось прежним. «Золото» разыграли Виктория Бойкова и Людмила Васильева. Викторию праздновала Виктория – 15:12. Третье место заняли Юлия Лысенко и Ирина Мишурова. В категории А победительницей вновь стала Анна Клименкова, взявшая в финале верх над Вероникой Васильевой – 15:7. «Бронзой» награждены Алена Конева и Виктория Смертина.

В мужской шпаге в категории С первенствовал Дмитрий Беляев, неизменно побеждавший в этом виде программы на всех соревнованиях прошлого года. Соперником его по финалу стал Николай Лукьянов. По окончании боя на табло горели цифры «15:10». Бронзовые медали завоевали Дмитрий Камышов и Александр Курицкий.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Уфа (Башкортостан), 21 февраля 2024

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Категория А. Личное первенство (17 участников)
1. Вадим Шенфельд (оба – Омская обл.). 2. Никита Нагаев (Башкортостан).3. Роман Федяев (Санкт-Петербург) и Максим Шабуров (Новосибирская обл.).

Четвертьфинал. Шабуров – Никита Трофимов (Москва) – 15:10. Шенфельд – Михаил Карпов (Новосибирская обл.) – 15;9. Нагаев – Тимур Файзуллин (Башкортостан) – 15:7. Федяев – Илья Голтелов (Омская обл.) – 15:4.
Полуфинал. Шенфельд – Шабуров − 15:7.Нагаев – Федяев –15:13.
Финал. Шенфельд – Нагаев − 15:8.
Результаты на платформе Engarde

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Категория В. Личное первенство (16 участников)
1. Альберт Камалов (Башкортостан). 2. Алексей Иваньев (Новосибирская обл.). 3. Александр Кузюков (Омская обл.) и Тимур Хаматшин (Башкортостан).

Четвертьфинал. Кузюков – Константин Бейч (Омская обл.) – 15:7. Камалов – Кирилл Васильев (Башкортостан) – 15:4. Иваньев – Олег Сухотеплый (Москва) – 15:13. Хаматшин − Василий Мезенцев (Новосибирская обл.) – 15:7.
Полуфинал. Камалов Кузюков – 15:11. Иваньев – Хаматшин − 15:14.
Финал. Камалов – Иваньев – 15:14.

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Категория С. Личное первенство (7 участников)
1. Дмитрий Беляев (Вологодская обл.). 2. Николай Лукьянов (Московская обл.). 3. Дмитрий Камышов (Воронежская обл.) и Александр Курицкий (Курская обл.)

Полуфинал. Лукьянов – Камышов – 15:9. Беляев – Курицкий – 15:13.
Финал. Беляев – Лукьянов – 15:10.

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Категория А. Личное первенство (4 участницы)
1. Анна Клименкова (Москва). 2. Вероника Васильева (Омская обл.) 3. Алена Конева (Москва) и Виктория Смертина (Новосибирская обл.).