В Уфе выявлены победители сабельного турнира

В третий день всероссийских соревнований по фехтованию на колясках были разыграны личные медали среди саблистов, мужчин и женщин, в категориях А и В, а также в рапире среди мужчин категории С.

В мужской категории А успеха добился один из сильнейших фехтовальщиков-паралимпийцев Максим Шабуров, который два дня назад не сумел войти в четверку призеров, а накануне довольствовался третьим местом. В финале он обыграл Михаила Карпова – 15:7.
В категории В Алексей Иваньев, начавший соревнования с 3-го места (в шпаге), каждый день улучшал свой результат на позицию (рапира – 2-е место) и в сабле оказался наконец победителем, взяв верх в заключительном бою турнира над Тимуром Хаматшиным – 15:13.

У женщин в категории А золото разыграли Евгения Сычева и Виктория Смертина. Успешнее в финале фехтовала Сычева – 15:11. А в категории В добилась победы Юлия Лысенко, два раза в предыдущие дни уступавшая в финале. Бой с Александрой Носовой она завершила со счетом – 15:6.

В мужской рапире в категории С первенствовал Николай Лукьянов, выигравший финальный бой у Дмитрия Беляева – 15:12.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Уфа (Башкортостан), 23 февраля 2024

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Категория А. Личное первенство (12 участников)
1. Максим Шабуров (Новосибирская обл.). 2. Михаил Карпов.3. Виктор Дронов (оба – Новосибирская обл.) и Роман Федяев (Санкт-Петербург).
Четвертьфинал. Шабуров – Тимур Файзуллин (Башкортостан) –15:5. Дронов – Илья Голтелов (Омская обл.) – 15:9. Карпов – Артур Юсупов (Краснодарский край) –15:7 Федяев – Никита Нагаев (Башкортостан) – 15:9.
Полуфинал. Шабуров − Дронов –15:10.Карпов – Федяев –15:13.
Финал. Шабуров – Карпов – 15:7.
Результаты на платформе Engarde



САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Категория В. Личное первенство (11 участников)
1. Алексей Иваньев (Новосибирская обл.). 2. Тимур Хаматшин. 3. Альберт Камалов (оба – Башкортостан) и Александр Курзин (Вологодская обл.).
Четвертьфинал. Камалов – Азамат Сахаутдинов (Башкортостан) – 15:1. Иваньев – Олег Сухотеплый (Москва) – 15:7. Курзин –Александр Новиков (Башкортостан) – 15:5. Хаматшин – Константин Бейч (Омская обл.) – 15:3.
Полуфинал. Иваньев – Камалов − 15:11. Хаматшин – Курзин – 15:12
Финал. Иваньев – Хаматшин – 15:13.
Результаты на платформе Engarde



РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Категория С. Личное первенство (6 участников)
1. Николай Лукьянов (Московская обл.). 2. Дмитрий Беляев (Вологодская обл.). 3. Михаил Асеев (Санкт-Петербург) и Дмитрий Камышов (Воронежская обл.)
Полуфинал. Лукьянов – Асеев – 15:5. Беляев – Камышов – 15:2.
Финал. Лукьянов – Беляев – 15:12.
Результаты на платформе Engarde



САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Категория А. Личное первенство (5участниц)
1. Евгения Сычева (Москва). 2. Виктория Смертина (Новосибирская обл.). 3. Альбина Давлятова (Башкортостан) и Анна Клименкова (Москва).
Полуфинал.
Сычева – Клименкова –15:5. Васильева – Конева – 15:8.
Финал. Сычева – Смертина – 15:11.
Результаты на платформе Engarde



САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Категория В. Личное первенство (8 участниц)
1. Юлия Лысенкова (Омская обл.). 2. Александра Носова. 3. Ирина Мишурова (обе – Москва) и Светлана Сапожникова (Башкортостан).
Полуфинал. Носова – Сапожникова – 15:4. Лысенко – Мишурова – 15:11.
Финал. Лысенко – Носова – 15:6.
Результаты на платформе Engarde